Anker SOLIX

Powerstations und Balkon-Speicher von Anker SOLIX – im Überblick, nach Herstellerangaben.

Über Anker SOLIX – kurz und mit Quellen

Anker SOLIX ist die Energie-Marke von Anker Innovations; Anker stellte sie im Juni 2023 vor. Im deutschen SOLIX-Shop gibt es tragbare Powerstations und Balkonkraftwerk-Speicher. Anker-Powerbanks laufen unter der Marke Anker und gehören nicht zum SOLIX-Sortiment, deshalb fehlen sie hier.

  1. Anker: Launch der Marke Anker SOLIX (Pressemitteilung, 2023)
  2. Anker SOLIX Deutschland: Sortiment (Navigation Balkonkraftwerk / Powerstations)
  3. Anker SOLIX Deutschland: About Us (Anker = Ladetechnik inkl. Powerbanks)

Abgerufen am 22.10.2026. Herstellerangaben, keine eigene Prüfung des Unternehmens.

Alle Werte: Herstellerangaben von der deutschen Produktseite, je Gerät mit Quelle. Abbildungen: Illustrationen nach Herstellerangaben, kein Produktfoto.

Powerstations

Balkonkraftwerke & Speicher